Фальшпол.

Этот совет является первым в серии, посвященной выбору фальшпола для центров обработки данных. Вторую часть советов о выборе фальшполов и панелей читайте также на нашем сайте.

Выбор соответствующего фальшпола на самом деле более сложный, чем многие думают. Этот совет устраняет несколько важных факторов, которые следует учитывать при выборе и установке фальшпола в центре обработки данных.

Оценивая необходимость для фальшполов

Повышение доступа к коммуникациям на этажах ИТ дата центров было задачей дизайнеров интерьеров с первых дней существования компьютеров. Оборудованное под коммуникации пространство в компьютерной комнате часто упоминается как " фальшпол – скрытая ниша под видимым полом". Для многих ИТ-менеджеров и программистов центр обработки данных просто не является центром обработки данных без столь необходимой вещи, как фальшпол. Фальшполы автоматически включаются в большинство современных проектов дата центров и редко подвергаются сомнению. Но центрах обработки данных имеют различные требования сегодня. Многое из того, что исторически скрывалось под фальшполом (в первую очередь это кабели передачи данных) в не обустроенных помещениях часто размещено над головой, а охлаждение производится также с верхним систем или со стандартных кондиционеров. Так что, в современных центрах обработки данных вопрос обеспечения доступа к охлаждению оборудования по-прежнему остается актуальным, а фальшпол –полезным решением, не имеющим достойных альтернатив.

Я люблю бетон и считаю, что это сказочный строительный материал, но я бы лично никогда не строил собственный дом на плитах. Для этого есть немало причин. В первую очередь, я хочу иметь полный доступ ко всем коммуникациям (сантехника, электрические и механические системы). Кроме того, дома, построенные на плитах, по крайней мере, имеют правильный дренаж. В доме с фальшполом, все механические системы легко различимы и почти всегда доступны.

Дом с фальшполом (кроме расширения функциональности пола) всегда будет выглядеть лучше, чем аналогичный дом, построенный прямо на плитах или фундаменте. Площадь дома с основой из фальшпола помогает придать строению как рост, так и баланс. Окна, расположенные выше от уровня земли, позволяют обеспечить поступление максимального количества света, благодаря чему в доме будет светлее и комфортнее.