Преимущества современных фальшполов.

Каждый современный офис нуждается во множестве различной аппаратуры, в основном, компьютерной. Но оснащенность офисного помещения электроникой имеет и негативную сторону – это необходимость прятать куда-нибудь целую паутину кабелей, которые в противном случае мешают нормальному передвижению, уборке помещения, да и попросту портят внешний вид. Оптимальным решением этой проблемы являются фальшполы, под которые и убираются все эти провода.

Фальшполов современный рынок предлагает великое множество. До сравнительно недавнего времени наиболее распространенными были полы из ДСП-плиток, которые устанавливались на особые регулируемые ножки и отличались разнообразием покрытий. Такие полы являются полностью разборными, любой их элемент легко демонтируется при необходимости. Для вычислительных центров, компьютерных залов и т.п. использовались фальшполы с антистатическим линолеумом.

Но сегодня ситуация с фальшполами несколько иная. Установка полностью разборных полов не особенно выгодна и удобна, да и к применяемым материалам со временем стали предъявляться более высокие требования. Европейские производители, вовремя среагировав на эти изменения в спросе, разработали гипсоволоконные фальшполы. Плиты, главная конструктивная часть таких полов, изготавливаются из специального материала, который отличается высокой экологичностью и прекрасными эксплуатационными – звукоизоляционными и пожаростойкими – характеристиками. Кроме того, такие конструкции легче и быстрее монтируются, отличаются большей комфортностью при ходьбе и способны выдержать значительные нагрузки. Фальшполы из гипсоволокна можно применять в любых помещениях, так как они легки, и для их установки не нужно дополнительно усиливать фундамент здания.

Гипсоволоконные плиты могут иметь различные размеры (наиболее распространенный – 500×1000 мм) и толщину. Устанавливаются они на регулируемые ножки, которые, в свою очередь, крепятся к основанию при помощи специального клея. При необходимости усилить звукоизоляцию помещения ножки устанавливают на специальную подложку из пробки. Если предполагается повышенная нагрузка на фальшпол, ножки укрепляются стрингерами. Стрингеры также применяются для более удобного монтажа фальшпола – их использование позволяет сначала полностью собрать несущую конструкцию, а затем на нее уложить плиты. В противном случае делать это приходится параллельно.

В образующееся пространство между фальшполом и основанием можно поместить любые кабели, провода и прочие коммуникации. Для доступа к ним устраиваются специальные люки в нужных местах. Как правило, в офисах возле каждого рабочего места в фальшполах делают специальные выходы, оборудованные розетками, для подключения компьютерной и иной техники, а также Интернета.

Когда имеется необходимость, монтируются так называемые комбинированные фальшполы. При этом варианте часть пола является неразборной. Как правило, такую конструкцию применяют в кабинетах среднего и высшего руководства. Для коридоров же больше всего подходят конструкции из небольших (500×500 мм) ГВЛ-плит, имеющих скошенную кромку. Такие плитки легко можно поднять, а когда потребуется – разобрать пол полностью. Это удобно, так как в коридорах проходит большинство коммуникаций.

Фирмы, занимающиеся устройством фальшполов, могут предложить различные конструкции, включая индивидуальное исполнение с уже нанесенным на плиты напольным покрытием – паркетом, гранитом, плиткой, ламинатом и др.