Фальшполы.

Фальшполы это самое наилучшее решение при проектировании центра обработки данных. В результате образования пространства, можно разместить инженерную и телекоммуникационную инфраструктуру. Благодаря фальшполам так же обеспечивается оптимальное распределение воздуха во время охлаждения установленного оборудования.

Среди достоинств фальшполов можно отметить следующие: антистатическое и износостойкое покрытие, возможность замены элементов в конструкции пола, отвечают всем требованиям по пожаробезопасности, быстрый и легкий монтаж.

Такое покрытие представляет собой квадратные панели, устанавливаемые на металлический каркас с регулируемыми по высоте стойками. Но помимо этого, в зависимости от назначения панели так же могут быть изготовлены из гипса, стали или ДСП, обеспечивающие еще большую прочность всей конструкции.

Очень широкое применение при построении центра обработки данных получили панели с антистатическим гомогенным покрытием ПВХ. Такое покрытие препятствует возникновению статического заряда, способного повредить микроэлектронику, а в некоторых случаях привести к потере информации, находящейся на магнитных носителях. По этой причине любой датацентр должен отвечать предъявляемым требованиям, касающимся уравнивания потенциалов в аппаратной зоне и полного отсутствия статического напряжения.

Кроме всех перечисленных достоинств, фальшполы очень прочные и устойчивые к стиранию, поэтому они прекрасно подходят для помещений с высоким уровнем проходимости. Чтобы было намного удобнее использовать полы, многие производители так же предоставляют различные аксессуары, такие как: перфорированные панели и воздухораспределительные решетки, они устанавливаются непосредственно в тех местах, где предполагается подача воздуха для охлаждения стоек. Такой способ помогает обеспечивать эффективный процесс охлаждения в момент проектирования центра, и оптимизировать систему кондиционирования в дальнейшем его функционировании. Для того, чтобы обслуживание и доступ к инженерным системам был удобным, при снятии панелей используют вакуумный подъемник. Возможность вывода коммуникаций на уровне фальшпола осуществляется с помощью специальных лючков.

Практически все датацентры Москвы используют технологию фальшполов для обеспечения наибольшей надежности и полноценной защиты от статического напряжения.